Разъяснения про перерасчет платы по статье «Обращение с ТКО»
Выберите ваш жилой комплекс
ЖК LIFE–Лесная
Лесная
ЖК LIFE – Приморский
Старая деревня
ЖК Европа Сити
Петроградская
ЖК YE`S
Пр. Просвещения
ЖК Шуваловские высоты
Пр. Просвещения
Я не являюсь собственником жилья в данных ЖК
Выберите ваш дом
ул. Грибалевой, дом 7, корп. 1, стр. 1
ЖК LIFE–Лесная
ул. Грибалевой, дом. 7, корп. 3, стр. 1
ЖК LIFE–Лесная
ул. Грибалевой, дом 7, корп. 4, стр. 1
ЖК LIFE–Лесная
ул. Новолитовская, дом 10, стр. 1
ЖК LIFE–Лесная
Приморский пр., дом 54, корп. 2, стр. 1
ЖК LIFE – Приморский
Приморский пр., дом 52, корп. 1, лит. А
ЖК LIFE – Приморский
Приморский пр., дом 52, корп. 3, стр. 1
ЖК LIFE – Приморский
Пр. Медиков, дом 10, корп. 1, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 2, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 4, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 5, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 6, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 7, лит. А
ЖК Европа Сити
Пр. Медиков, дом 10, корп. 8, лит. А
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 6, корп. 1, стр. 1
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 6, корп. 2, лит. А
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 6, корп. 3, лит. А
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 6, корп. 5, стр. 1
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 6, корп. 6, стр. 1
ЖК Европа Сити
Ул. Академика Павлова, дом 8, корп. 1, стр. 1
ЖК Европа Сити
пр. Просвещения, дом 15, лит. А
ЖК YE`S
Выборгское шоссе, дом 17, корп. 1, лит. А
ЖК Шуваловские высоты
Выборгское шоссе, дом 17, корп. 2, лит. А
ЖК Шуваловские высоты
Выборгское шоссе, дом 17, корп. 3, лит. А
ЖК Шуваловские высоты
Выборгское шоссе, дом 17, корп. 4, лит. А
ЖК Шуваловские высоты
Мой дом
Выбрать другой дом
Назад
Мой дом
Кабинет
Поддержка
Меню
Разъяснения про перерасчет платы по статье «Обращение с ТКО»
14.07.2022

Уважаемые жители! В связи с поступающими вопросами о возможности произвести перерасчет платы по статье «Обращение с ТКО» по причине постоянного проживания собственника в ином жилом помещении, управляющей компанией был направлен запрос в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Невский экологический оператор».

Согласно полученным разъяснениям собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не зависимо от того, проживает он там или нет.

Размещаем ответ регионального оператора:

По результатам конкурсного отбора с 01.01.2022 г. АО «Невский экологический оператор» определен региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города федерального значения Санкт-Петербурга. АО «Невский экологический оператор» осуществляет свою деятельность на основании Соглашения, заключенного между АО «Невский экологический оператор» и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 02.09.2021.

В соответствии с положениями ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что предполагает обязанность своевременной и полной оплаты коммунальных услуг.

Согласно п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение. При этом, в соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам.

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 11.03.2021г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

На основании 148(36) Правил № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Начисление за коммунальную услугу по обращению с ТКО производится исходя из нормативов накопления ТКО.

Норматив накопления ТКО является средней величиной производимых ТКО за год. Данный показатель формируется на основании проведения независимой организацией замеров в отношении каждой из категорий в течение каждого сезона года в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269.

Норматив накопления для жилых помещений в МКД установлен распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга №204-р от 15.12.2021 и составляет 0,0066 м³ на 1 м² общей площади квартиры в месяц. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга размер платы за обращение с ТКО определяется исходя из площади жилого помещения, а не исходя из числа проживающих лиц.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу указанных правовых норм, собственник жилого помещения, обязан оплачивать коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, не зависимо от того, проживает он там или нет.

Тем самым, факт отсутствия постоянно или временно проживающих в жилом помещении лиц сам по себе не влияет на размер платы за обращение с ТКО и не является основанием для перерасчета.

Региональный оператор руководствуется требованиями Правил № 354 и регионального законодательства, которые, не предусматривают порядок перерасчета размера платы за обращение с ТКО при указанных обстоятельствах.